13-летний запрет на продажу игровых приставок в КНР могут снять

13-летний запрет на продажу игровых приставок в КНР могут снять

Китай обдумывает возможную отмену длящегося вот уже больше 10-ти лет запрета на продажи игровых консолей.

Китай обдумывает возможную отмену длящегося вот уже больше 10-ти лет запрета на продажи игровых консолей, сообщила газета China Daily в понедельник, отправив в плюс акции главных игроков рынка приставок - Sony Corp и Nintendo Co Ltd.

В ноябре консоль PlayStation 3 от Sony получила сертификат соответствия критериям безопасности от китайского регулятора, что породило спекуляции на тему скорого отмена запрета, введенного, по словам властей Поднебесной, в 2000 году с целью обезопасить здоровье детей.

"Мы пересматриваем политику и уже провели несколько исследований и обсуждений с другими Министерствами о возможности открытия рынка игровых приставок", - цитирует China Daily представителя Министерства культуры Китая, который предпочел не называть своего имени.

"Впрочем, запрет был введен более 10-ти лет назад семью Министерствами, поэтому нам нужно согласие всех сторон, чтобы его отменить".

Официальный представитель Министерства культуры опроверг информацию о возможном открытии рынка консолей.

Акции Sony закрыли торги ростом на 9,07 %, бумаги Nintendo выросли на 3,44 %.

Несмотря на запрет игровых приставок, в Китае очень популярны онлайн-развлечения и игры на мобильных платформах, что, по данным аналитиков, может ограничить потенциал Sony и других производителей консолей в стране.