Баллистическая ракета КНДР упала в экономической зоне Японии

Автор
Баллистическая ракета КНДР упала в экономической зоне Японии

КНДР произвела 14-й за год пуск баллистической ракеты спустя несколько часов после того, как были расширены санкции против страны.

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты, которая могла упасть в исключительной экономической зоне Японии. Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга, передает ТАСС.

"Северная Корея провела сегодня запуск баллистической ракеты. Она летела 45 минут и упала в Японское море, предположительно, в пределах японской исключительной экономической зоны. На данный момент мы не зафиксировали никакого ущерба воздушным и морским судам", - сказал он.

Министерство обороны США засекло запуск, сообщил корреспонденту ТАСС официальный представитель ведомства капитан первого ранга Джефф Дэвис. "Я могу подтвердить, что мы засекли запуск баллистической ракеты с территории Северной Кореи. Мы проводим оценку и скоро будем иметь больше информации", - сказал он.

25 июля компания CNN со ссылкой на данные, предоставленные ей неназванным представителем Пентагона, сообщила, что КНДР готовится осуществить очередной запуск ракеты, это может произойти в течение недели.

Это испытание - уже четырнадцатое, проведенное Северной Кореей в 2017 году.

Как сообщалось, 28 июля Сенат США проголосовал за новые санкции в отношении Северной Кореи, Ирана и России. Япония после этого заявила о том, что также вводит дополнительные санкции против КНДР.