Мэра Тбилиси могут осудить на долгий срок

Мэра Тбилиси могут осудить на долгий срок

Следственная служба Минфина Грузии в субботу официально предъявила обвинение мэру Тбилиси.

Следственная служба Минфина Грузии в субботу официально предъявила обвинение мэру Тбилиси Гиги Угулава по 2-м статьям уголовного кодекса.

После предъявления обвинения Г. Угулава вышел к собравшимся перед зданием Минфина сторонникам, которые в течение 2-х часов проводили акцию.

Он поблагодарил собравшихся и заявил, что "мы вместе с новыми властями должны сделать все для того, чтобы сохранить нашу независимую родину и заставить новые власти действовать в этом русле". "Пусть все знают, что ЕНД является сильной оппозицией, которая будет всегда говорить правду властям в интересах страны", - сказал Г. Угулава.

Как сообщил журналистам адвокат мэра Гогита Габаидзе, защите было передано дело, в котором 50 томов.

Г.Угулаве, в частности, инкриминируется статья 182 часть 2 и 3 (присвоение чужого имущества) за отторжение телекомпании "Имеди" у Джозефа Кея, в соответствии с которой ему грозит тюрьма на срок от 7 до 11 лет.

Ч. 3 ст. 194 (отмывание денег) предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от 9 до 12 лет. Это обвинение касается эпизода с предоставлением работы в службе очистки Тбилиси 1,5 тыс. активистов ЕНД, которые получали зарплату за агитационную работу в пользу партии.

Мэр отказался давать показания, при этом заявив, что готов сотрудничать со следствием и являться на допросы.