В Китае обнаружили новый штамм птичьего гриппа

В Китае обнаружили новый штамм птичьего гриппа

Всемирная Организация Здравоохранения пока не видит причин объявлять об эпидемии.

После нескольких случаев смерти от нового вируса гриппа H7N9 в Китае, власти государства приказали  проводить массовые бойни птиц.

Опасаясь распространения вируса на птичьем рынке в Шанхае были убиты все разновидности птиц. Ранее сообщалось, что вирус был выявлен мясе в голубей, которых продавали для употребления в пищу. Также, на двух других больших китайских рынках прекратили торговлю живой птицей.

По последним данным властей число погибших от нового вируса возросло с 2 до 5 людей. Инфицированы этим вирусом уже 14 человек, в соответствии с официальной версией. О новом возбудителе шанхайские власти сообщили впервые на выходных. Никогда ранее этот штамм гриппа не поражал людей.

Всемирная Организация Здравоохранения выразила сомнения, что возможен риск эпидемии, так как до сих пор не было никаких доказательств о том, что этот вирус может передаваться от человека к человеку.

Штаммом гриппа H7 обычно заражаются птицы. Тем не менее,в период с 1996 по 2012 годы ВЗО зарегистрировала случаи инфицирования в Нидерландах, Италии, Канаде, США, Мексике и Великобритании. Но ВЗО уверяет, что нет причин для паники, ведь очень низкая вероятность того, что возникнет эпидемия в Китае.