В Японии готовится приказ на перехват северокорейской ракеты

В Японии готовится приказ на перехват северокорейской ракеты

Силы самообороны Японии в самое ближайшее время начнут полномасштабную подготовку к перехвату северокорейской баллистической ракеты.

Возможный запуск которой ожидается здесь в следующие несколько дней.

По данным СМИ, министр обороны Японии Ицунори Онодэра в течение следующих 2-х дней должен отдать приказ на перехват ракеты в случае угрозы японским территориям. Японское оборонное ведомство расценивает шансы запуска КНДР баллистической ракеты как "не очень высокие", однако подчеркивает, что будет готово к любым неожиданным действиям со стороны Севера.

Как только приказ на уничтожение северокорейской ракеты будет отдан, силы самообороны страны выведут на ударную позицию свои боевые корабли, оснащенные системой слежения и наведения "Иджис" с ракетами большой дальности "Эс-эм-3".

В пятницу КНДР установила на мобильных пусковых платформах 2 ракеты средней дальности и разместила их вблизи восточного побережья. Разведки США, Японии и Южной Кореи ведут наблюдение за северокорейскими ракетными объектами, где, как полагают, установлены ракеты типа "Мусудан" на мобильных пусковых установках. В Японии не исключают вариант запуска подобной ракеты Севером для демонстрации силы.