В Пекине зафиксирован первый случай заражения птичьим гриппом

Автор
В Пекине зафиксирован первый случай заражения птичьим гриппом

Инфицирован 7-летний ребенок, который в настоящее время находится в больнице.

Лаборатория пекинского центра профилактики и лечения заболеваний подтвердила, что в столице Китая зарегистрирован первый случай подозрения на заражение человека вирусом птичьего гриппа H7N9. Об этом сообщило сегодня агентство Синьхуа.

Инфицирован 7-летний ребенок, который в настоящее время находится в больнице. Его состояние оценивается как нормальное. Те, кто контактировали с ним, находятся под медицинским наблюдением. Пока случаев заражения среди них пока не выявлено.

Взятые у ребенка пробы переданы в Китайский центр профилактики и лечения заболеваний для окончательного подтверждения диагноза.

До настоящего момента H7N9, от которого скончались 11 человек, был зафиксирован только в восточных областях Китая. Так, в Шанхае из-за угрозы распространения вируса было уничтожено более 20 тыс домашних птиц, а также введен запрет на их продажу.

Министерство науки и техники и Госкомитет по здравоохранению и планированию рождаемости КНР объявили о намерении создать вакцину от птичьего гриппа в течение семи месяцев.