Япония заявила о протесте КНР

Япония заявила о протесте КНР

Китайские патрульные корабли зашли в зону у спорных островов Сенкаку.

Япония заявила протест КНР в связи с заходом сразу 3-х китайских патрульных судов в зону у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, которую в Токио считают своими территориальными водами. Об этом сегодня сообщил МИД Японии.

По данным японской береговой охраны, сторожевики КНР вошли в воды у Сенкаку (Дяоюйдао) в районе 14:25 по местному времени. Японские пограничники требуют от них по радиосвязи "немедленно покинуть территориальные воды" страны, но не предпринимают в отношении китайских судов никаких активных действий.

Директор департамента Азии и Океании японского внешнеполитического ведомства Синсукэ Сугияма связался по телефону с послом КНР в Токио Чэн Юнхуа и заявил тому решительный протест в связи с произошедшим.

Территориальный спор вокруг Сенкаку (Дяоюйдао) между Японией и Китаем обострился после того, как в начале сентября прошлого года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами. На протяжении последних месяцев сторожевые корабли Китая почти постоянно находятся вблизи Сенкаку (Дяоюйдао) и время от времени делают краткие демонстративные заходы в прибрежную зону. Нынешний случай - уже 44-й за последние полгода.