Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф обвиняется в убийстве

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф обвиняется в убийстве

Прокуратура Пакистана предъявила Первезу Мушаррафу обвинение в убийстве Беназир Бхутто.

Бывшему президенту Пакистана Первезу Мушаррафу официально предъявлено обвинение в убийстве экс-премьера Беназир Бхутто - первой в истории женщины, возглавлявшей правительство в мусульманской стране. Как сообщил сегодня прокурор, Мушаррафу "было предъявлено обвинение в убийстве, преступном сговоре с целью убийства и содействии убийству".

По данным прокуратуры, бывший президент Пакистана не обеспечил вернувшейся на родину Бхутто должной охраны, в результате чего она была убита экстремистами в городе-спутнике столицы Равалпинди в декабре 2007 года.

В марте этого года Мушарраф вернулся в Пакистан из 5-летнего добровольного изгнания за границей с целью участия в парламентских выборах. Однако пакистанское правосудие издало вердикт о заключении экс-президента под стражу на основании выдвинутых против него на родине обвинений в захвате власти, государственной измене, незаконном роспуске Верховного суда и организации внесудебных расправ. Решением суда Мушарраф был помещен под домашний арест на территории своей резиденции в пригороде Исламабада.