Япония готова поддержать США по вопросу Сирии

Автор
Япония готова поддержать США по вопросу Сирии

Япония готова выразить поддержку властям США, если они примут решение о военном вмешательстве в сирийский конфликт.

Об этом заявил глава правящей Либерально-демократической партии Сигэру Исиба на пресс-конференции в городе Тоттори.

При этом Исиба подчеркнул, что Вашингтон может рассчитывать на поддержку Токио только в том случае, если представит убедительные объяснения своим действия.

Вместе с тем лидер японских либерал-демократов отметил, что выражение поддержки не потребует проведения дебатов в парламенте и не означает готовность Страны восходящего солнца принять участие в вооруженном вторжении в Сирию.

В субботу Барак Обама заявил, что удар по Сирии, который станет ответом на применение войсками Башара Асада химического оружия, может быть нанесен в любое время. Он отметил, что акция будет ограниченной по времени и масштабам. При этом американский президент подчеркнул, что начнется она только после одобрения Конгресса США.

В НАТО к данному решению США отнеслись неоднозначно. Глава организации Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс в военной операции участвовать не намерен. Странам, входящим в него, предстоит самим решить, посылать ли войска в Сирию. Против вторжению в ближневосточное государство ранее высказались Великобритания, Германия и Австрия. В то же время Турция упрекнула США в нерешительности и заявила о необходимости полноценного вторжения в Сирию.

Россия выступила против вооруженного вмешательства в сирийский кризис. В МИД РФ отметили, что оно чревато новым обострением конфликта и новыми жертвами среди мирного населения Сирии.