"Зорайда": под угрозой 30 районов Филиппин

"Зорайда": под угрозой 30 районов Филиппин

После тайфуна Йоланда беды филиппинцев еще не окончены.

Тропическая депрессия "Зорайда" в настоящее время находится от города Давао на юге Филиппин. Она движется на северо-запад со скоростью 30 километров в час и предполагается, что повторит маршрут недавнего супертайфуна "Йоланда".

Как сообщает Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), сейчас "Зорайда" несет с собой ветры скоростью 55 километров в час. Ожидается, что она достигнет территории Филиппин во вторник днем, и вечером в четверг выйдет из зоны ответственности филиппинских метеослужб. Если раньше сообщалось об объявленных штормовых предупреждениях в 16 районах страны, то сейчас их количество возросло до 30.

Национальное управление гражданской обороны Филиппин официально подтвердило на э гибель от "Йоланды" почти 1,8 тысячи человек. Президент страны Бенигно Акино объявил о введении положения "национального бедствия". Введение на Филиппинах такого положения предусматривает госрегулирование цен на предметы первой необходимости, позволяющее принять меры по борьбе со спекуляцией ими и высвободить чрезвычайные фонды для оказания помощи.

Главная угроза подходящей "Зорайды" заключается в сильных дождях, которые прольются на всем ее пути в радиусе 150 километров. Скажется и более медленное,по сравнению с супертайфуном, продвижение бури. А это означает, что в зоне бедствия выпадет намного больше осадков. Дожди, как считает американский метеоролог Кристина Пидиновски, "легко могут вызвать новые наводнения, особенно в связи с тем, что почва уже перенасыщено влагой, принесенной супертайфуном.

Другой угрозой являются оползни, тогда как любой дождь помешает работам по расчистке и восстановлению" пострадавших районов.
Напомним, что каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушиваются около 20 тайфунов.