В Японии ожесточается борьба правящей партии с оппозицией

Автор
В Японии ожесточается борьба правящей партии с оппозицией

Игнорируя бойкот оппозиции, правящая Демократическая партия Японии утвердила сегодня в нижней палате 2 крайне важных законопроекта.

Один из них разрешает дополнительный выпуск правительственных облигаций для финансирования государственного бюджета. Эти облигации призваны покрыть до 40%  его дефицитной доходной части. Второй законопроект посвящен реформе избирательной системы. Он предполагает сокращение пяти одномандатных округов и 40 депутатских мест, которые разыгрываются по партийной пропорциональной системе. Это должно исправить появившиеся диспропорции в "весе" голосов избирателей в разных районах страны.

Однако законопроекты, скорее всего, не будут приняты окончательно: их не утвердит верхняя палата парламента, где оппозиция находится в большинстве. По крайней мере, она намерена путем бойкотов затягивать этот процесс до 8 сентября, когда завершается нынешняя парламентская сессия. В ответ на одностороннее принятие 2-х законопроектов оппозиция во главе со своей главной силой - Либерально- демократической партией - планирует в среду принять в верхней палате резолюцию с порицанием действий премьер- министра Ёсихико Ноды. Этот документ не имеет обязывающей силы. Однако оппозиция после принятия резолюции получает моральное право полностью бойкотировать работу парламента, что фактически парализует его.

Тем самым противники правящей партии намерены вынудить премьер-министра как можно скорее принять решение о досрочном роспуске парламента и проведении всеобщих выборов, на которых, как они полагают, демократов может ждать крупное поражение. Премьер Нода заявляет, что готов к досрочным выборам, однако явно не намерен с ними спешить. Тем временем министерство финансов Японии предупредило, что без утверждения закона о дополнительном выпуске государственных облигаций уже в октябре закончатся средства для финансирования правительственных расходов.