Гарибашвили: Интеграция в ЕС - единственный путь для Грузии

Гарибашвили: Интеграция в ЕС - единственный путь для Грузии

Грузия начинает реальную интеграцию в ЕС.

Новый премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили уверен, что Соглашение об ассоциации с Евросоюзом откроет стране путь к полноправному членству в ЕС.

Это заявление премьер-министр сделал в ходе телеобращения по случаю предстоящего саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Вильнюсе 28-29 ноября, сообщает "Новости-Грузия".

"Парафированием Соглашения мы начинаем реальную интеграцию в ЕС. Я верю, что этот процесс закончится членством Грузии в ЕС. Это наш исторический выбор, у которого нет альтернативы. Интеграция в ЕС - единственный путь, который даст возможность Грузии сформироваться европейской страной", - заявил И. Гарибашвили.

В ходе саммита, который премьер назвал "историческим", планируется парафирование Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС. После парафирования документа, в сентябре 2014 года, планируется его подписание.

Делегацию Грузии на саммите возглавит новый президент страны Георгий Маргвелашвили.

Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение 6 государств постсоветского пространства: Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и Беларуси - с ЕС. Официальный старт программы, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге 8 мая 2009 года.

Украина и ЕС парафировали Соглашение об ассоциации, включающее Положение о создании зоны свободной торговли, в марте 2012 года.

Украина вела подготовку к подписанию на Вильнюсском саммите Соглашения об ассоциации с ЕС, но 21 ноября распоряжением правительства приостановила ее для устранения противоречий со странами Таможенного союза и, прежде всего, с Россией, которые привели к значительному сокращению товарооборота.

[news id="910897"]