Экс-президенту Египта грозит смертная казнь

Мухаммед Мурси
Мухаммед Мурси

Власти Египта начали процесс против экс-президента Мухаммеда Мурси.

Свергнутый Президент Египта Мухаммед Мурси предстанет перед судом. Власти инкриминируют ему побег из тюрьмы "Вади-Натрун", ее поджоге и оказании помощи другим заключенным. Вместе с экс-президентом, по этому же делу, будут проходить еще 132 человека, включая членов палестинского движения "Хамас", ливанского шиитского движения "Хезболла", а также лидеров исламистской организации "Братья-мусульмане".

Напомним, что Мухаммед Мурси занял пост главы государства 30 июня 2012 года. Спустя 5 месяцев, 22 ноября, он подписал конституционную декларацию, которой лишил суды права распускать верхнюю палату парламента и Конституционную ассамблею, а также позволил главе страны издавать "любые декреты, направленные на защиту революции", которые не могли, к тому же, быть оспорены в суде.

Действия Мурси вызвали негодование оппозиции, которая обвинила президента в узурпации власти и восстановлении диктатуры. В этом году, в результате государственного переворота, обязанности главы государства перешли к руководителю Высшего конституционного суда. 4 июля Мурси был заключен под стражу, сейчас ему грозит смертная казнь.

[news id="973897"]