Израильские семьи начали покидать поселение Мигрон

Израильские семьи начали покидать поселение Мигрон

Несколько семей начали покидать нелегальное еврейское поселение Мигрон на территории Западного берега реки Иордан.

Как сообщалось, несколько дней назад Верховный суд Израиля признал нелегальным поселение Мигрон и постановил ликвидировать его до ближайшего вторника. Таким образом, суд отклонил апелляцию 17 семей, утверждавших, что они построили поселение на выкупленных территориях, а не на земле, принадлежащей палестинцам.

Ранее израильские власти выразили беспокойство тем, что поселенцы могут оказать вооруженное сопротивление во время попыток представителей властей ликвидировать поселение.

Израиль возобновил строительство поселений на Западном берегу осенью прошлого года в ответ на заявку палестинского лидера Махмуда Аббаса в ООН о признании палестинского государства.

Ранее М.Аббас заявил, что не согласится на возобновление прямых мирных переговоров с Израилем, пока последние не прекратят строительство еврейских поселений на палестинских территориях.

Возобновление строительства поселений на Западном берегу стало причиной прекращения в 2010 году прямых переговоров между палестинцами и Израилем.

Однако поселение Мигрон было построено без официального разрешения израильского правительства и потому считается незаконным.