Олланд: Мы готовы способствовать становлению институтов Палестины

Олланд: Мы готовы способствовать становлению институтов Палестины

Франция готова принять новую конференцию доноров для Палестины - Франсуа Олланд.

Франция готова принять новую конференцию доноров для Палестины. Об этом заявил сегодня президент Франсуа Олланд во время переговоров с лидером ближневосточного государства Махмудом Аббасом.

Олланд заверил своего коллегу в приверженности Франции идее создания "суверенного и жизнеспособного" государства. "Мы готовы способствовать становлению его институтов", - отметил французский президент.

Лидер Палестины прибыл в Париж на этой неделе в рамках усилий по продвижению прямых палестино-израильских переговоров. На этой неделе он встретился с госсекретарем США Джоном Керри. Дискуссии прошли в одном из парижских отелей, вдалеке от объективов телекамер. Аббас представил главе американской дипломатии свое видение пути урегулирования конфликта на Ближнем Востоке.

Прямые переговоры между палестинцами и израильтянами возобновились летом 2013 года. Стороны провели несколько десятков встреч, однако дискуссии стали менее продуктивными в последние месяцы. Ожидается, что до истечения отведенного для переговоров девятимесячного срока в конце апреля Керри намерен представить сторонам на подписание рамочное соглашение по принципам урегулирования конфликта.

[news id="1133412"]