Сирия выполнит обязательства по уничтожению химоружия

Сирия выполнит обязательства по уничтожению химоружия

В среду из Сирии была вывезена четвертая партия запасов наиболее опасных отравляющих веществ - сернистого иприта.

Сирия выполнит "все взятые на себя обязательства по уничтожению химоружия в том случае, если этот процесс будет проходить без излишней политизации, и будут приняты во внимания условия безопасности, в которых находится сейчас страна".

Об этом заявил сегодня в Дамаске министр иностранных дел республики Валид Муаллем на встрече со специальным координатором совместной миссии Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ и ООН Сигрид Кааг.

Как передало информационное агентство САНА, стороны обсудили "пути укрепления сотрудничества между правительством Сирии, ОЗХО и ООН, отметив уже достигнутый прогресс в программе ликвидации химического оружия". Спецкоординатор Кааг в беседе с журналистами после встречи подчеркнула решимость добиться успеха в выполнении возложенной на нее миссии.

В среду из Сирии была вывезена четвертая партия запасов наиболее опасных отравляющих веществ - сернистого иприта, известного также как горчичный газ. Из-за нестабильной ситуации в стране график вывоза химических материалов через порт Латакию сдвинулся на три месяца. К настоящему времени на корабли было отгружено только 11 проц химического арсенала Сирии.

[news id="1135979"]