В ООН предостерегли Сирию от проведения президентских выборов

В ООН предостерегли Сирию от проведения президентских выборов

ООН предостерегла сирийское правительство в Дамаске от проведения 3 июня президентских выборов.

Организация Объединенных Наций предостерегла сирийское правительство в Дамаске от проведения 3 июня президентских выборов в условиях продолжающегося конфликта. Об этом заявил на брифинге в понедельник пресс-секретарь Организации Стефан Дюжаррик, передает Центр новостей ООН.

"Такие выборы несовместимы с буквой и духом Женевского коммюнике", - сказал пресс-секретарь. Он напомнил, что Женевское коммюнике от 2012 года предусматривает создание переходного руководящего органа и вслед за этим свободные и справедливые выборы. По словам С.Дюжаррика, проведение выборов в нынешних обстоятельствах "подорвет политический процесс и ухудшит перспективы для политического решения, в котором столь остро нуждается страна".

В начале этого года Совместный представитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими организовал проведение двух раундов переговоров между сирийским правительством и основными группами оппозиции. Они были сосредоточены на поиске политического решения кризиса, основанного на целях Женевского коммюнике. Однако эти переговоры зашли в тупик.

На днях власти Сирии объявили, что 3 июня пройдут выборы президента. Согласно сообщениям в СМИ, уже 22 апреля Конституционный суд начнет прием заявок от кандидатов на пост президента. Вооруженные столкновения в Сирии продолжаются уже три года. За этот период более 100 тыс. человек были убиты и примерно 9 млн были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. Около 2,4 млн сирийцев зарегистрированы в качестве беженцев в соседних странах.

[news id="1232237"]