В ООН одобрили расследование преступлений "Исламского государства"

В ООН одобрили расследование преступлений "Исламского государства"

Совет ООН по правам человека единогласно одобрил выделение около 1,2 миллиона долларов.

В ООН одобрили предложение властей Ирака по расследованию преступлений против гражданского населения со стороны группировки "Исламское государство" на севере и юге страны, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода". Совет ООН по правам человека единогласно одобрил выделение около 1,2 миллиона долларов на установление фактов преступлений, что совершают исламисты. Для расследования международных военных преступлений могут использоваться любые показания.

"Мы столкнулись с террористическим монстром", - сказал министр по защите прав человека Ирака Мухаммед ас-Судане перед голосованием за этот вопрос в ООН. По словам заместителя верховного комиссара ООН по правам человека Флавии Пансиери, преследования этнических или религиозных групп равносильно преступлениям против человечности. Но она добавила, что обстрелы иранской армией гражданских районов, контролируемых "Исламским государством", также могут быть военными преступлениями.

В начале лета исламисты значительно продвинулись на севере Ирака, что заставило США применить авиацию в поддержку иракских и курдских сил безопасности. Это впервые с момента отвода войск США из Ирака в 2011 году. "Исламское государство" является воинственной группировкой, что поддерживает жесткую линию исламского халифата.

Ее боевики захватили значительные территории в Ираке и Сирии. Иракским курдам, формирование которых, отдельные от правительственных вооруженных сил Ирака, которые не имеют достаточно вооружений, решили предоставить оружие США, Италия, Франция, Великобритания и Германия.