Франция поддержит Ирак в борьбе с боевиками

Автор
Франция поддержит Ирак в борьбе с боевиками

Франция поддержит иракское правительство и союзников в борьбе с боевиками из "Исламского государства".

Об этом заявил президент Франции Француа Олланд в ходе встречи с президентом Ирака Фуадом Масумом в Багдаде, сообщает AFP. «Этим визитом в Ирак, частично оккупированный джихадистами из «Исламского государства», я подтверждаю поддержку и солидарность Франции с новым иракским правительством, которое было сформировано демократическим путем и представляет все части иракского общества», - заявил Олланд.

Он напомнил, что Ирак столкнулся «с врагом, с террористической группой, которая не имеет пределов». «Исламисты хотят войны не только с Ираком, но и со всеми народами, которые не поддерживают их мировоззрение, основанное на терроризме», - сказал Олланд. По его словам, отношения между Францией и Ираком должны «приобрести новое измерение», в этом и заключается цель его визита. Французский президент также отметил необходимость увеличения количества суннитов и курдов в административных и силовых структурах Ирака.

Согласно программе визита, официальная делегация, в состав которой также входят французские министры иностранных дел и обороны Лоран Фабиус и Жан-Ив Ле Дриан, посетят столицу иракского Курдистана Эрбиль. Там французский лидер будет присутствовать при передаче 15 тонн гуманитарной помощи из Франции и посетит лагерь с беженцами.

Напомним, что в августе Франция начала поставку летального оружия вооруженным курдским формированиям, а также заявила о готовности участвовать в международной коалиции против «Исламского государства», инициированной США. На понедельник в Париже запланирована международная конференция по вопросам безопасности в Ираке с участием 15 стран. Ожидается, что ее откроют президенты Франции и Ирака.