США нанесли авиаудар по боевикам "ИГ": 14 террористов погибло

Автор
США нанесли авиаудар по боевикам "ИГ": 14 террористов погибло

Как минимум 14 террористов и 5 мирных жителей погибли вследствие авиаударов Соединенных Штатов в северо-восточной части Сирии.

Как минимум 14 террористов и 5 мирных жителей погибли вследствие авиаударов Соединенных Штатов в северо-восточной части Сирии. По данным Рейтер, в операции участвовали также ряд арабских государств. 

Удары авиация нанесла по позициям группировки "Исламское государство" в ночь на 25 сентября. США и союзники бомбили подконтрольные боевикам нефтеперерабатывающие предприятия, которые находятся в Сирии.

Таким образом коалиция во главе с США намерена перекрыть исламистам финансирование. 

Нефтеперерабатывающие заводы, контролируемые террористами, были атакованы впервые. По информации Минобороны США, авиация Штатов и бомбардировщики Саудовской Аравии и ОАЭ определили 13 объектов, по которым будут наносить авиаудары. Об этом сообщили в агентстве AFP 25 сентября. 

Как отметил представитель Пентагона Джон Кирби, большинство самолетов, участвующих в операции, принадлежат "коалиционным" странам, а не США. По словам Кирби, удары в ночь на 25 сентября нанесли по 12 нефтеперерабатывающим предприятиям, поскольку террористическая организация финансируется благодаря деятельности контролируемых исламистами нефтеперерабатывающих заводов в Ираке и Сирии. Ежедневно эти предприятия, по данным США, приносят террористам примерно 2 миллиона долларов прибыли. 

Отметим, что 24 сентября Совбез ООН принял резолюцию, призвав государства усиленно контролировать деятельность экстремистов. Мировое сообщество обязалось противодействовать "террористам и террористическим группировкам". Таким образом ООН стремится остановить рост таких террористических групп, как "Исламское государство". 

Напомним, что первые авиаудары по Сирии США и страны-союзники нанесли 23 сентября. В августе в целом они нанесли примерно 200 авиаударов по Ираку. США действуют вместе с Саудовской Аравией, Иорданией, Катаром, Бахрейном и ОАЭ.