Евросоюз готов способствовать миру на Ближнем Востоке

Автор
Евросоюз готов способствовать миру на Ближнем Востоке

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини в Израиле заявила, что у Евросоюза сейчас больше угроз, чем вызовов.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини в ходе визита в Израиль отметила, что у Европейского союза сегодня больше угроз, чем вызовов. Об этом сообщает пресс-служба Европейской службы внешних дел.

Ф.Могерини заявила, что ей приятно с Израиля начать поездки за пределы ЕС. Она подчеркнула, что это – ее первая поездка за пределы Евросоюза. Причина этого - не только дружба между Израилем и ЕС, но и новая политика европейское руководство. "Новая Еврокомиссия начала свою работу, которая продлится пять лет, с лозунгом о новом старте", - сказала Могерини.

Как заявила верховный представитель ЕС, необходим новый старт и в этом регионе. "Рассчитывайте на Евросоюз, чтобы прийти к этому новому старту", - подчеркнула она.

Представитель ЕС заявила, что в интересах Евросоюза обеспечить безопасность, стабильность и мир на Ближнем Востоке. "Мы убеждены, что Евросоюз может играть важную роль в поддержке этого решения", - добавила руководитель дипломатии Евросоюза.

В то же время, Могерини отметила, что еще никогда обстановка в этом регионе не была такой опасной, как на данный момент, однако это тоже может предоставить новые возможности в вопросе региональных рамок. Дипломат сообщила, что ЕС готов поддержать усилия в этом направлении, снизив напряжение в регионе.

Могерини заявила, что события в Иерусалиме на прошедшей неделе очень беспокоят, как и трудности в прямых переговорах после договоренностей в Каире о прекращении огня.

"Европейский союз всегда будет поощрять прямые переговоры", - сказала Могерини. Она уточнила, что речь идет не только о палестинском вопросе, но и об отношениях с арабскими странами.