Сирийские власти используют кассетные бомбы против мирных жителей

Сирийские власти используют кассетные бомбы против мирных жителей

Сирийские ВВС на протяжении последних нескольких дней обстреливали разные части страны кассетными бомбами советского производства.

Об этом заявили в воскресенье сотрудники международной правозащитной организации "Хьюмен райтс уотч". Правозащитники ссылаются на серию видеозаписей, выложенных в сети антиправительственными активистами с 9 по 12 октября, на которых запечатлены куски кассетных бомб. По их мнению, кассетные бомбы на видеозаписях являются оружием советского производства.

Главным образом под обстрел кассетными бомбами попали территории вдоль главной магистрали, ведущей к городу Мааррет-эн-Нууман (в 73 км к югу от Алеппо - ИФ), где вот уже несколько дней продолжаются столкновения правительственных войск с оппозицией, утверждают правозащитники.

По их словам, очевидцы подтвердили, что 9 октября вертолеты правительственных войск сбрасывали на дома мирных жителей кассетные бомбы. Информации о жертвах пока не поступало. "Хьюмен райтс уотч" выражает глубокую обеспокоенность в связи с опасностью, которую представляют невзорвавшиеся боеприпасы для мирного населения", - говорится на сайте организации.

В кассетном снаряде содержится около 40 мелких бомб, которые не всегда взрываются при ударе и могут прийти в действие через несколько лет.