Боевики ИГ казнили более 20 египетских христиан

Боевики ИГ казнили более 20 египетских христиан

Все захваченные были одеты в такие же оранжевые робы, как и убитые недавно ИГ другие иностранные заложники.

Террористы группировки "Исламское государство" обнародовали видеозапись, на которой, предположительно, запечатлена казнь 21 плененного ими в Ливии копта (египетского христианина). Об этом передает телеканал Sky News Arabia, который продемонстрировал выдержки из ролика.

На записи узники предстают со связанными за спиной руками в сопровождении террористов на фоне морского побережья. Согласно приведенной информации, действие видео происходит на берегу Средиземного моря в районе ливийского Триполи.

Предводитель джихадистов, одетый в камуфляж цвета хаки, заявил, что "Исламское государство", прежде воевавшее в Сирии и Ираке, разворачивает активные действия и в Ливии. Кроме того, террорист угрожал уничтожить христиан "по ту сторону моря" и поработить оставшихся.

Все захваченные были одеты в такие же оранжевые робы, как и убитые недавно ИГ другие иностранные заложники, в том числе старший лейтенант ВВС Иордании Муаз Юсеф аль-Касасба, который был заживо сожжен террористами.

Информация о казни египтянин (выходцы из города Самалют в провинции Эль-Минья к югу от Каира), которые были захвачены в конце декабря и начале января в районе Сирта, появилась еще в минувший четверг. Тогда сообщалось, что лояльная ИГ группировка под названием "Джунуд вилайет Тарабулус" ("Солдаты провинции Триполи") "пленила и казнила коптов", представив в доказательство лишь фотографии с удерживаемыми ими, но еще живыми христианами. До сегодняшнего дня других подтверждений расправы над ними не было.