Пентагон: Ликвидировали одного из лидеров "ИГ" в Сирии

Пентагон: Ликвидировали одного из лидеров "ИГ" в Сирии

Во время операции не был ранен или убит ни один американский военный.

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что силы специального назначения США в пятницу провели операцию на территории Сирии против боевиков группировки "Исламское государство", во время которой ликвидировали одного из лидеров джихадистов, известного как Абу Сайяф, передает пресс-служба Пентагона.

"Вчера вечером... я отдал приказ американским силам специального назначения провести операцию на востоке Сирии с целью захвата одного из лидеров "Исламского государства", известного как Абу Сайяф, и его жены Умм Сайяф", - сказал Э.Картер.

По его словам, Абу Сайяф участвовал в военных операциях "Исламского государства" и также помогал с контрабандными поставками нефти, газа и финансовыми операциями террористической организации.

"Абу Сайяф был убит во время операции", - сказал глава Пентагона.

"Войска США захватили Умм Сайяф, которая, как мы подозреваем, является членом "Исламского государства", сыграла важную роль в террористической деятельности группировки, и, возможно, участвовала во взятии в плен молодой женщины из меньшинства езидов, которую спасли вчера вечером", - сказал Э.Картер.