Демонстранты требуют смены власти в Иордании

Демонстранты требуют смены власти в Иордании

Международные наблюдатели опасаются "революционного" сценария.

Около 2 тысяч демонстрантов собрались в центре столицы Иордании  с требованием свержения власти, сообщает межарабский телеканала "Аль-Джазира".

Участники акции протестуют против повышения цен на топливо и выкрикивают лозунги "Народ хочет свержения режима".

Площадь окружена силами безопасности. На прилегающие улицы стянута полицейская техника, в том числе водометы.

Недалеко от этой демонстрации проходит менее масштабная акция в поддержку иорданского короля Абдаллы II. Две группы демонстрантов разделяют невооруженные полицейские.

Акции протеста и беспорядки начались в Иордании в минувший вторник вслед за решением правительства об отмене госсубсидий на топливо: в результате этого решения бензин в Иордании подорожал на 14%, газ - на 53%. Повышение цен связано с требованиями Международного валютного фонда (МВФ), от кредита которого зависит состояние экономики страны, отменить государственные субсидии на топливо, чтобы погасить дефицит бюджета страны, который в текущем году составил свыше 5 миллиардов долларов.

Тысячи людей ежедневно выходят на улицы иорданских городов в знак протеста против роста цен. Но лишь в последние сутки к требованиям демонстрантов добавились призывы к свержению власти.

Как сообщалось, в четверг манифестант, участвовавший в демонстрации против повышения цен на топливо, погиб в иорданском городе Ирбид. Он принимал участие в нападении на полицейский участок.

МВД Иордании в пятницу сообщило, что 54 сотрудника правоохранительных органов ранены в столкновениях с участниками беспорядков по всей стране, в том числе некоторые получили огнестрельные ранения.

Правительство Иордании заявило, что не собирается отказываться от принятого решения. При этом представители молодежных движений и оппозиции в свою очередь заявляют, что продолжат акции протеста.

Международные наблюдатели отмечают, что такого размаха народное недовольство в Иордании достигло впервые за многие годы, и опасаются развития ситуации по революционному сценарию.