Пан Ги Мун: Израиль и "ХАМАС" должны немедленно прекратить огонь

Автор
Пан Ги Мун: Израиль и "ХАМАС" должны немедленно прекратить огонь

Израиль и палестинское движение "ХАМАС" должны немедленно прекратить огонь и отказаться от дальнейшей конфронтации.

Об этом заявил сегодня генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции с генсеком Лиги арабских государств Набилем аль-Араби. Текст выступления административного главы международного сообщества распространила пресс-служба ООН.

"Стороны должны немедленно прекратить огонь. Дальнейшая эскалация(конфликта) поставит под удар весь (ближневосточный) регион", - сказал генсек ООН. Пан Ги Мун призвал Израиль и палестинцев без промедления предпринять шаги для недопущения дальнейшего разрастания кризиса. Возможная наземная операция израильских войск в Газе "лишь усугубит страдания",подчеркнул он.

Как подтвердили в пресс-службе ООН, генсек уже покинул Египет и прибыл в Тель-Авив - 2-й пункт своего турне по региону. В Израиле у Пан Ги Муна запланированы переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, главой МИД Авигдором Либерманом и министром обороны Эхудом Бараком. После этого генсек направится в Рамаллу, где проведет встречу с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Между тем, Совет Безопасности ООН по-прежнему никак не отреагировал на ситуацию в секторе Газа. Судьба проекта заявления СБ, представленного Марокко от имени ЛАГ до сих пор не определилась.

В минувший понедельник постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что если документ не будет принят до 9:00, то Россия в 15:00  вынесет на голосование свой проект резолюции по урегулированию кризиса в палестинском анклаве.