Штайнмайер надеется на перемирие в Сирии через неделю

Автор
Штайнмайер надеется на перемирие в Сирии через неделю

Глава МИД ФРГ надеется на прекращение огня в Сирии, по итогам договоренности в Мюнхене, уже через неделю.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер надеется на то, что достигнутая в ночь на пятницу в Мюнхене договоренность о незамедлительном начале сокращения насилия в Сирии приведет через неделю к окончанию боевых действий. 

Об этом он заявил после окончания "длинной и сложной встречи" по Сирии в "венском формате", сообщает корреспондент Укринформа в Германии. 

"Достигнута договоренность начать немедленно значительное сокращение насилия, что должно привести через неделю к окончанию боевых действий", - сказал немецкий министр, уточнив, что понимает под этим окончание боевых действия между режимом с одной стороны и частями оппозиции с другой. 

При этом боевые действия против "ИГИЛ" и "Ан-Нусра" будут продолжены. 

Главнейшей задачей, которую, по словам Штайнмайера, обсуждали участники заседания, стал вопрос доставки гуманитарной помощи - продовольствия и медикаментов - сирийцам в блокированных населенных пунктах. 

"Сейчас главной задачей станет выполнение согласованных сегодня мер", - отметила на совместной пресс-конференции глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров проинформировал о создании рабочей группы Россия-США по прекращению огня в Сирии, которая должна начать действовать уже с пятницы. Он также обратился с призывом к участникам контактной группы "использовать свое влияние на соответствующие оппозиционные группы, чтобы те в полной мере сотрудничали с ООН". 

Госсекретарь США Джон Керри со своей стороны сказал, что прерванные переговоры в Женеве будут возобновлены так скоро, как это возможно. Его поддержал представитель Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Салем аль-Муслат, заявивший: "если мы увидим реализацию соглашений (мюнхенских) на деле, то нас с вами очень скоро ждет встреча в Женеве".

Международная группа поддержки Сирии (ISSG) c участием представителей Лиги арабских стран, ЕС, ООН, а также Великобритании, Германии, Египта, Иордании, Ирака, Ирана, Ливана, Катара, Китая, ОАЭ, Омана, России, Саудовской Аравии, США, Турции и Франции началась вечером в четверг и затянулась в ночь на пятницу. Вопросы сирийского урегулированию будут обсуждать и в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, открывающейся в баварской столице в пятницу.