Эксперты выбирают площадки для размещения ракет "Пэтриот" в Турции

Эксперты выбирают площадки для размещения ракет "Пэтриот" в Турции

В Турции в среду военные эксперты начали осмотр площадок для размещения системы противоракетных комплексов Patriot.

В Турции в среду военные эксперты начали осмотр площадок для размещения системы противоракетных комплексов Patriot. "В Турции в среду военные эксперты начали осмотр площадок для размещения системы противоракетных комплексов Patriot. Специалисты НАТО должны дать свои рекомендации по размещению систем противоракетной и противовоздушной обороны", - говорится в сообщении.

Окончательное решение по этому вопросу будет совместно принято командованием НАТО и правительством Турции. В среду военные эксперты посетили базу в восточной турецкой провинции Малатия, где уже размещен радар системы противоракетной обороны НАТО. Кроме Малатии, ракеты Patriot могут быть расположены на военных базах в провинциях Диарбекир или Шанлыурфа. 6 батарей будут обслуживать около 300 иностранных военных специалистов.

Турция планирует разместить ракеты в целях защиты от возможного нападения со стороны Сирии. Решение о поставках Турции противоракетных комплексов было принято на заседании министров стран Евросоюза 20 ноября в Брюсселе. Официальный Дамаск уже заявил о том, что рассматривает действия Турции как провокацию. Власти Ирана также выразили свою тревогу, заявив, что подобные меры могут привести лишь к дальнейшей дестабилизации обстановки в регионе.