США осудили теракты в Багдаде и пообещали продолжить поддержку Ирака

Автор
США осудили теракты в Багдаде и пообещали продолжить поддержку Ирака

США осудили теракты в Багдаде, которые произошли 17 мая и обещают и дальше поддерживать Ирак и его вооруженные силы.

Американская сторона решительно осуждает серию терактов в Багдаде, которые произошли в 17 мая, и обещают вместе с партнерами по коалиции продолжить военную поддержку иракских сил безопасности.

С соответствующим заявлением выступил во вторник в Вашингтоне спикер Государственного департамента США Джон Кирби.

"Соединенные Штаты решительным образом осуждают варварскую террористическую атаку, которая произошла сегодня в Багдаде и была сознательно направлена против гражданского населения", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Он отметил, что, по последним данным, в результате трех атак около 70 человек погибли, большое количество получили ранения.

Эти атаки, ответственность за которые взяла на себя ИГИЛ, "удостоверяющих опасность, которую эта группировка продолжает составлять для всех иракцев, а также важность для всего международного сообщества продолжать работать вместе для того, чтобы продолжить добиваться прогресса в победе над ИГИЛ".

В этой связи Кирби подчеркнул, что Соединенные Штаты и партнеры по коалиции продолжат обеспечивать подготовку и поддержку иракских сил безопасности, в которой они нуждаются, чтобы продолжать защищать народ Ирака".

Как сообщалось, во вторник в людных местах Багдада прогремели три взрыва. "ИГИЛ" опубликовала в Интернете заявление, где взяла ответственность за теракты на себя.