ООН готова доставлять гуманитарную помощь в Сирию с помощью вертолетов

ООН готова доставлять гуманитарную помощь в Сирию с помощью вертолетов

ООН готова использовать вертолеты для доставки гуманитарной помощи в те города Сирии, где интенсивные бои не позволяют доставить помощь иным способом.

ООН заявила, что готова использовать вертолеты для доставки гуманитарной помощи в сирийские города, интенсивные бои в которых не позволяют сделать это другим способом.

Обсуждение возможности сброса гуманитарной помощи сирийцам с воздуха запланировано в Совбезе ООН на пятницу. Однако уже сейчас представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что сброс груза с высоты в густонаселенных районах будет неэффективен, передает Русская служба Би-Би-Си.

По словам представителя ООН, это значит, что вертолетам с гуманитарной помощью придется приземляться в городе и ждать, пока ее выгрузят. Дюжаррик назвал такой способ доставки помощи опасным, но сказал, что ООН готова пойти на такой риск.

Во многих сирийских городах ощущается острая нехватка еды, питьевой воды и лекарств. В частности, критической называют ситуацию в городе Дарайя, окруженном правительственными войсками. Первая с 2012 года автоколонна с гуманитарной помощью прибыла туда только на этой неделе.