Палестина продолжит работать и получит полноправный статус в ООН

Автор
Палестина продолжит работать и получит полноправный статус в ООН

Палестина продолжит работать для получения полноправного статуса в ООН – Махмуд Аббас.

Палестина продолжит работать для получения полноправного статуса в ООН. С таким заявлением выступил сегодня глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас на пресс-конференции с президентом Турции Абдуллахом Гюлемом. Аббас прибыл в Турцию со своим первым зарубежным визитом после получения Палестиной статуса государства- наблюдателя в ООН, не являющегося членом организации.

"Мы будем продолжать работать, пока не станем полноправными членами ООН, и пока не будет создано независимое палестинское государство в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме", - сказал глава ПНА. Он отметил, что выступает за прекращение "израильской оккупации Палестины" и политики расширения поселений.

"Мы не позволим Израилю принимать решения о дальнейшем расширении поселений на наших территориях. Необходимо заняться решением этой проблемы. И если Израиль выберет мир, то увидит, что мы полностью готовы вести диалог", - указал Аббас.

Гюль, в свою очередь, отметил, что Турция еще 25 лет назад поддерживала предоставление Палестине статуса в ООН. При этом в ходе недавнего голосования в Нью-Йорке, по его словам, "мир поступил по совести". "Те, кто воздержался, скоро поменяют свою позицию и поддержат Палестину. Надеюсь, и те, кто проголосовал против, скоро сделают то же самое", - отметил Гюль. Он добавил, что с гневом воспринимает новые планы Израиля по расширению поселений на западном берегу реки Иордан.