Керри и Лавров обсудили новое перемирие в Сирии

Автор
Керри и Лавров обсудили новое перемирие в Сирии

Госдеп и МИД РФ обсудили продление перемирия в Сирии на 48 часов.

Главы внешнеполитических ведомств США и России Джон Керри и Сергей Лавров в телефонном разговоре обсудили возможность продления режима прекращения боевых действий в Сирии еще на 48 часов, сообщил на брифинге в среду представитель госдепа США Марк Тонер.  

"Они обсудили договоренность о продлении режима прекращения боевых действий еще на 48 часов", - сказал он, отметив, что Дж.Керри и С.Лавров также сошлись во мнении о том, что перемирие в Сирии в целом соблюдается. 

"Несмотря на единичные сообщения о насилии, в целом соглашение соблюдается. Уровень насилия значительно ниже в сравнении с предыдущими днями", - сказал М.Тонер. 

По его словам, нарушения режима прекращения боевых действий фиксируются с обеих сторон. "Мы видим нарушения с обеих сторон. Я не могу сказать, сколько с каждой стороны, но с обеих сторон", - отметил представитель госдепа.  

Соглашение о прекращении боевых действий в Сирии, согласованное Москвой и Вашингтоном в конце прошлой недели, вступило в силу в понедельник вечером. Его поддержал и Дамаск, который объявил о прекращении боевых действий сирийской армии до воскресенья.