Керри и Лавров по-разному оценили совместную встречу по Сирии

Керри и Лавров по-разному оценили совместную встречу по Сирии

Госсекретарь США нашел в совещании конструктив, глава же МИД России прогресса в договоренностях по Сирии не увидел.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в переговорах с российской стороной о возобновлении перемирия в Сирии достигнуто небольшого прогресса.

Об этом он заявил журналистам в пятницу в кулуарах встреч самого высокого уровня в ООН, передает Reuters.

"Я провел встречу с министром иностранных дел России, мы обменялись некоторыми идеями, и мы добились небольшого прогресса. Мы оцениваем некоторые взаимные идеи в конструктивном ключе", - отметил Керри.

Через короткое время на брифинге российский министр Сергей Лавров не подтвердил позиции американского коллеги. Зато он повторил позицию Москвы, что Вашингтон якобы не в состоянии соблюсти своей части договоренности о прекращении огня от 9 сентября, в частности, отделить боевиков связанной с "Аль-Каидой" Фронта Ан-Нусра от оппозиции.

Соглашение о прекращении огня в Сирии было провалено после атаки конвоя гуманитарной помощи близ Алеппо, в результате которого погибли около двадцати человек. Соединенные Штаты заявили, что налет совершил российский самолет, в то время как Россия отрицает свою причастность. В четверг сирийская армия Башара Асада объявила о наступлении на Алеппо.