В США прокомментировали "гуманитарную паузу" в Сирии

В США прокомментировали "гуманитарную паузу" в Сирии

Заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что если Россия прекратит обстрелы в Алеппо, это не повлияет на общую ситуацию в Сирии.

Даже если Россия на несколько часов прекратит обстрелы Алеппо, это будет иметь недостаточное влияние на общую ситуацию в Сирии. Об этом заявил заместитель спикера Государственного департамента США Марк Тонер.

"Если в непрестанных страданиях жителей Алеппо действительно наступит восьмичасовая пауза – это хорошо. Однако, честно говоря, этого будет слишком мало и слишком поздно", - сказал Тонер.

Он выразил неуверенность в искренности гуманитарных устремлений России, учитывая предыдущие действия РФ в Сирии. "Население Алеппо подвергалось почти непрерывных бомбежек в течение последних лет, но наиболее интенсивно – в течение последнего месяца. В авиаударах погибли десятки гражданских, было уничтожено большинство гражданской инфраструктуры. В наименее острых терминах это выглядит как попытка заморить голодом и заставить население и оппозицию, которые так долго держались там, покинуть город", - отметил представитель Госдепа.

Он также выразил надежду, что российская "гуманитарная пауза" не является предупреждением о большом наступлении.

"На выходных мы хорошо поговорили в Лозанне. Россия входила в группу переговорщиков. Мы договорились двигаться вперед в этом формате и обсудить новые идеи относительно настоящего прекращения огня. Поэтому меньше всего мы сейчас хотим всплеска агрессии в Алеппо", - подчеркнул Тонер.

Напомним: в понедельник РФ объявила о 8-часовую "гуманитарную паузу" в бомбардировках Алеппо, которая начнется в 8 часов утра 20 октября. По словам начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергея Рудського, огонь прекратят "прежде всего для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков".