Генерал США: Лидеры "ИГИЛ" покидают город Мосул

Генерал США: Лидеры "ИГИЛ" покидают город Мосул

Американский генерал Гэри Волески заявил, что лидеры "ИГИЛ" покидают город Мосул, который штурмует иракская армия.

Лидеры  "ИГИЛ" покидают город Мосул, который штурмует иракская армия. Такое заявление сделал американский генерал Гэри Волески, который командует коалицией по борьбе с ИГ, возглавляемой США, передает Русская служба Би-Би-Си.

По словам Волески, наблюдаются и признаки того, что боевики в принципе отступают из города. Однако он не уточнил, сколько именно людей покинули город и в каком направлении.

Поэтому за Мосул все равно придется сражаться. Благотворительная организация Save the Children сообщила, что за последние 10 дней границу Ирака и Сирии перешли около 5 тысяч человек.

Это беженцы из районов, находящихся рядом с Мосулом. По данным организации, они находятся в отчаянном положении. Беженцы направляются в основном в сирийский лагерь Аль-Хоул, который и так переполнен.

Ранее сообщалось, что после начала штурма иракского Мосула, с лета 2014 года захваченного террористами "Исламского государства", из города бежали более 900 человек. В ООН опасаются, что под видом беженцев из Мосула могут сбежать часть боевиков.