Террористы "ИГИЛ" снова захватили Пальмиру

Террористы "ИГИЛ" снова захватили Пальмиру

Боевики ИГИЛ отвоевали всю Пальмиру после того как сирийская армия вышла из города на юг.

По информации наблюдателей Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, боевики террористической группировки "Исламское государство" сегодня, 11 декабря, снова заняли город Пальмира. Сирийская армия вышла из древнего города. Об этом сообщает DW.

"Несмотря на продолжающиеся авиаудары, ИГ отвоевала всю Пальмиру после того как сирийская армия вышла из города на юг", - заявил глава Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека Рами Абдель Рахман.

По его словам, джихадисты молниеносно заняли весь город после того как им удалось захватить северную окраину и стратегические высоты.

Сегодняшний захват Пальмиры боевиками ИГ произошел после того, как сирийские вооруженные силы вышли из безлюдного города.

Ранее наблюдатели сообщали, что массированные авиаудары российских военно-воздушных сил вынудили боевиков "Исламского государства" оставить Пальмиру.

Террористы ИГ начали атаку на город 8 декабря, захватив территорию северо-западнее Пальмиры, в частности часть газовых и нефтяных месторождений, которые расположены на этой территории.

Пальмира почти в течение года находилась под контролем боевиков ИГ - с мая 2015 года по март 2016-го. За это время исламисты разрушили и разграбили часть античных памятников.