Ураган с ливневыми дождями и грозами обрушился на Ливан

Ураган с ливневыми дождями и грозами обрушился на Ливан

Небывалый ураган с ливневыми дождями и грозами обрушился на охваченный политическим кризисом Ливан, вызвав повсеместное похолодание.

Разгул стихии продолжается 2-е сутки. Штормовая погода нанесла ущерб, в первую очередь, прибрежным районам, где расположены крупнейшие города страны - Бейрут, Триполи и Сайда.

В столице и ее пригородах во многих местах сильные потоки блокировали автострады. В долине Бекаа и на юге вышли из берегов реки, затопив населенные пункты. Ряд городов и деревень оказались отрезанными селевыми потоками в горной местности. Сразу несколько регионов объявлены зонами стихийного бедствия, на помощь спасателям туда направлены военнослужащие ливанской армии.

Кроме того, как передает телестанция "Аль-Манар", на высоте 300 м над уровнем моря выпал снег. Перевал Дахр-эль- Бейдар, через который идет автострада на Дамаск, временно закрыт для проезда автотранспорта.

Поступают сообщения о рухнувших домах и пострадавших. На дорогах погибли 2-е водителей. В Бардже утонул ребенок, находившийся в палатке бедуинов, затопленной водой.

Власти оказывают экстренную помощь населению, идет подсчет нанесенного ущерба. По прогнозам синоптиков, погода улучшится только в четверг. В этой связи министерство образования Ливана приняло решение прекратить занятия в государственных и частных школах на 2 дня.