В ООН обеспокоены касательно возможных эпидемий в Дамаске

Автор
В ООН обеспокоены касательно возможных эпидемий в Дамаске

ООН встревожена возможным возникновением инфекционных заболеваний в разрушенном Дамаске.

Организация Объединенных Наций выразила обеспокоенность в связи с гуманитарной ситуацией в сирийской столице, Дамаске, а также возможностью возникновения эпидемий инфекционных заболеваний, особенно среди детей в связи с нехваткой питьевой воды.

Соответствующее заявление распространил в среду пресс-секретарь ООН, сообщает Центр новостей Организации.

"В ООН крайне обеспокоены тяжелой гуманитарной ситуацией в районе Вади Барада в окрестностях Дамаска, где интенсивные боевые действия привели за последние несколько дней к гибели и ранениям многих гражданских лиц, перемещению тысяч людей", - говорится в сообщении.

Кроме того отмечается, что эскалация насилия обернулась лишением нормального доступа к продуктам питания, воды и электричества для 55 тыс. местных жителей.

Напомним: с 22 декабря многие жители Дамаска отрезаны от городского водоснабжения. Сейчас они полагаются на закупку воды у частных компаний, которые не гарантируют стабильную цену и бесперебойность поставок.

"В этой связи представители учреждений ООН обеспокоены опасностью вспышки инфекционных заболеваний, особенно среди детей", - отмечается в документе.