Морпехи США переброшены в Сирию для освобождения Ракки от ИГИЛ

Морпехи США переброшены в Сирию для освобождения Ракки от ИГИЛ

Развертывание войск носит временный характер.

Соединенные Штаты отправили несколько сотен морских пехотинцев в Сирию с целью обеспечения сухопутной операции против "ИГИЛ" в районе города Ракка, который террористы продолжают считать своей столицей.

Об этом сообщило в стадо со ссылкой на официальные источники информагентство АР, которое цитирует The New York Times.

"Пара сотен морских пехотинцев были переброшены в Сирию вместе с тяжелой артиллерией в рамках продолжающихся мероприятий подготовки к боям, направленных на свержение группировки "ИГИЛ", - цитирует издание высокопоставленного чиновника в администрации.

При этом сообщается, что развертывание войск носит временный характер.

"Однако, скорее всего, это является предварительным признаком того, что Белый дом склоняется к предоставлению Пентагону большей гибкости", - отмечается в публикации.

Морские пехотинцы, переброшенные в Сирию, обустраивают позиции гаубиц в готовности оказать помощь местным сирийским силам", - пояснил чиновник.

Согласно распоряжению президента Обамы, в Сирии может находиться ограниченное количество персонала – до 503 человек. По информации источника, после последней передислокации подразделений Морской пехоты США, сейчас там насчитывается примерно это количество.