Турция незаконно вывезла из Алеппо 1,5 тысяч единиц оборудования

Турция незаконно вывезла из Алеппо 1,5 тысяч единиц оборудования

Турция незаконно вывезла из экономического центра САР - Алеппо - 1,5 тыс единиц фармацевтического и промышленного оборудования.

Об этом заявил во вторник постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари.

"Правительство Турции воспользовалось страданиями сирийского народа, занявшись пиратством и экономическим терроризмом, демонтировав и вывезя из Алеппо на свою территорию около 1500 единиц фармацевтического и промышленного оборудования", - заявил дипломат.

Он потребовал, чтобы СБ ООН отреагировал на эти факты и настоял на "возвращении (Турцией) собственности законным владельцам и выплате компенсаций".
"Эти преступные действия преследуют цель подорвать благополучие сирийского народа и требуют осуждения", - отметил Джафари.

Сирийский дипломат осудил лицемерие турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, который несколько дней назад потребовал от "империалистических государств" вернуть ценности, вывезенные из Африки во времена колониального господства.

"Он (Эрдоган) должен призвать свое правительство вернуть награбленное в Сирии и прекратить действия, которые вредят добрососедским отношениям между двумя странами", - заявил Башар Джафари.

МИД Сирии 10 января направил послание в Совет Безопасности ООН, в котором уведомил международное сообщество о разграблении боевиками около 1000 фабрик и предприятий в торгово-промышленном центре Алеппо. Оборудование и товары, как утверждалось в документе, были незаконно вывезены затем на территорию Турции. При этом пограничные власти соседней страны "не чинили этому никаких препятствий", подчеркивалось в послании. В соответствии с международным правом МИД САР требует от ООН принятия мер в отношении Анкары, "чтобы обязать правительство Турции вернуть" похищенное и "выплатить компенсацию владельцам предприятий, которым были причинен ущерб".