ООН работает над созданием Механизма по расследованию преступлений в Сирии

ООН работает над созданием Механизма по расследованию преступлений в Сирии

В декабре прошлого года Генеральная Ассамблея приняла решение о создании Механизма для оказания помощи в расследовании наиболее серьезных преступлений в Сирии.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что его офис прилагает все усилия по созданию международного независимого механизма, который будет собирать подробные досье по произвольным задержаниям, пыткам и насильственным исчезновениям в Сирии.

С таким заявлением он выступил во время работы 34-й сессии Совета по правам человека, сообщает Центр новостей ООН.

"Сегодня, в каком-то смысле, вся эта страна стала "камерой пыток", где царит ужас и абсолютная безнаказанность. Вскоре пойдет седьмой год конфликта, который стал самой страшной катастрофой, развязанной человеком, со времен Второй мировой войны",- подчеркнул главный правозащитник ООН.

Он напомнил, что даже отчаянные призывы жителей Алеппо в прошлом году не оказали должного влияния на мировых лидеров, что могло бы помочь прекратить боевые действия.

Представитель ООН напомнил, что в декабре прошлого года Генеральная Ассамблея приняла решение о создании Механизма для оказания помощи в расследовании наиболее серьезных преступлений в Сирии.

"Мой офис делает все возможное, чтобы как можно скорее создать Международный, беспристрастный и независимый механизм, который будет работать вместе с Комиссией по расследованию, собирать и анализировать свидетельства и готовить подробные досье по каждому подозреваемому с тем, чтобы создать базу для дальнейших судебных процессов", - заявил верховный комиссар.

По его словам, освобождение задержанных – это важнейший вопрос для многих в Сирии – один из тех, которые могут определить судьбу любого политического соглашения.

Главный правозащитник напомнил о зверствах "ИГИЛ" в отношении группы езидов, похищениях и продаже девочек и женщин в качестве сексуальных рабов.

"Неоднократное использование права вето (в Совете Безопасности ООН) отодвинуло надежду положить конец этой бессмысленной бойне и передать дело с перечнем международных преступлений Международному уголовному суду", - заявил Верховный комиссар.