Ливан привел армию в боеготовность - израильские войска на границе

Автор
Ливан привел армию в боеготовность - израильские войска на границе

Ливанская армия приведена в боеготовность, израильские военнослужащие появились на "голубой линии" в Яруне.

Дислоцированные на юге страны части ливанской армии приведены в повышенную боеготовность, сообщила телестанция "Аль-Манар".

Причиной тревоги стали действия израильских инженерных частей в районе "голубой линии", так называют границу с Ливаном, где размещены миротворцы ООН. Напротив населенного пункта Ярун военнослужащие ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) разобрали сегодня проволочные заграждения и подошли вплотную к линии границы, но не нарушили ее, отмечает "Аль- Манар". Механизированные патрули Временных сил ООН в Ливане оперативно прибыли в Ярун.

Телестанция "Аль-Маядин" передала ранее в эфир сообщение "о вторжении израильтян на ливанскую территорию", что вызвало переполох в Бейруте. Государственное информационное агентство "Аль-Ватания" опровергло другую сенсацию зарубежных СМИ о воздушном ударе ВВС Израиля по конвою, пересекшему сирийско-ливанскую границу.

В переданном сегодня коммюнике ВС Ливана сообщается об интенсивных полетах израильской авиации в небе над южными районами страны. В нем указывается, что, в общей сложности, 16 самолетов израильских ВВС вторглись за сутки в воздушное пространство Ливана.