Тегеран выступает против урегулирования ситуации вокруг Сирии

Автор
Тегеран выступает против урегулирования ситуации вокруг Сирии

Тегеран "выступает против урегулирования ситуации вокруг Сирии путем внешнего вмешательства".

Об этом заявил здесь сегодня вице-президент Ирана по вопросам охраны окружающей среды Мохаммад Джавад Мохаммадизаде. "Вмешательство других стран, в частности, вооружение ими оппозиционных сил Сирии, не позволит решить проблему, а, наоборот, осложнит ее", - отметил он.

"Программа, разработанная и предложенная спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном и одобренная Советом Безопасности ООН, может увенчаться успехом при условии, что не будет внешнего вмешательства", - подчеркнул вице-президент. По его оценке, ряд государств, стремящихся к вмешательству, "желают повторить в Сирии вариант, который они осуществили в Ливии".

"Иран и Армения имеют по сирийской проблеме единую и четкую позицию", - указал представитель Тегерана. Необходимо "поддержать проект Аннана, запретить какие-либо поставки оружия в Сирию, а также способствовать углублению и развитию политических и демократических процессов в Сирии", убежден он.

"С учетом позиции, которую занимают Россия, Китай и Иран, почти исключено, что западные государства примут решение о военном вмешательстве в дела Сирии", - полагает Мохаммадизаде. По его словам, "Иран предпримет все усилия для установления и развития диалога между властями и оппозицией в Сирии".