7 тысяч человек погибли за 2 года кризиса в Сирии

7 тысяч человек погибли за 2 года кризиса в Сирии

Сегодня 2-я годовщина начала конфликта в Сирии.

За 2 года вооруженных столкновений в Сирии 7 тыс человек погибли, более 25 тыс. оказались в тюрьмах. Об этом сегодня на пресс-конференции в Стамбуле заявил лидер исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" в САР Риад аль-Шакфа.

"Целью сирийского режима стало только гражданское население. Происходящее свидетельствует о том, насколько далеко зашла эта резня", - сказал аль-Шакфа. Он отметил, что "очень мало стран оказывают поддержку" оппозиционным силам в Сирии, и поблагодарил Турцию за ее вклад. Аль-Шакфа напомнил, что революция в Сирии, затянувшаяся на 2 года, "изначально носила мирный характер, а ее целью было освобождение от угнетения и давления режима".

"Мировая общественность не выполнила свои обязательства в правовом и гуманитарном смысле и не встала на защиту сирийского народа. 2 года режим уничтожает людей, животных, сеет разрушения и пытается привести свой народ к гражданской войне", – подчеркнул лидер сирийских "Братьев- мусульман", отметив, что именно против этого сейчас борется оппозиция.

Аль-Шакфа сообщил, что его организация объявила неделю 15-22 марта Неделей солидарности с сирийским народом.