ООН сократила количество своих наблюдателей в Сирии

Автор
ООН сократила количество своих наблюдателей в Сирии

Миссия ООН по наблюдению в Сирии (МООННС) работает в сокращенном формате. Половина наблюдателей покинули страну.

Об этом в среду на пресс-конференции в Дамаске сообщил заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, передает Центр новостей ООН. "МООННС работает в сокращенном формате", - сказал он.

По словам Э.Ладсуса, половина членов Миссии ООН по наблюдению в Сирии покинули страну. Это произошло после того, как 20 июля Совет Безопасности продлил мандат этой операции "на окончательный период в 30 дней".

На пресс-конференции в Дамаске также выступил новый руководитель МООННС главный военный советник ООН генерал Бабакар Гайе. Он сказал, что приступает к новым обязанностям с надеждой на то, что удастся добиться снижения насилия в Сирии.

По словам Б.Гайе, в запасе есть еще примерно 27 дней до возможного завершения мандата Миссии ООН, и он, как ее руководитель, будет прилагать все усилия для облегчения страданий сирийского народа. МООННС была учреждена в апреле в составе 300 военных наблюдателей и 100 человек гражданского персонала.

В Сирии уже больше года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв составляет около 16 тыс. человек. Тысячи сирийцев уже бежали в Турцию, Ливан, Иорданию и Ирак.