Сотни граждан ЕС едут в Сирию для участия в боях

Сотни граждан ЕС едут в Сирию для участия в боях

Сотни граждан стран Евросоюза направляются в Сирию для участия в боях на стороне экстремистов.

Радикальные исламские группировки в настоящее время проводят в странах Европейского союза поиск и набор добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии. Об этом сообщил сегодня в эфире британской радиостанции ВВС координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Керков.

"Речь идет о сотнях молодых людей, с которым экстремисты ведут работу с тем, чтобы превратить их в фанатиков и направить в Сирию, - подчеркнул он. - Таким образом, их принимают в отряды, связанные с "Аль-Каидой". В связи с этим, существует опасность, что, вернувшись из Сирии, эти бывшие бойцы террористических ячеек будут продолжать свою деятельность, но только в государствах ЕС".

Среди стран, откуда идет наибольший поток добровольцев в Сирию, координатор ЕС назвал Великобританию, Ирландию, Францию и Бельгию. По его словам, компетентные службы Евросоюза усиливают контроль за пассажирами самолетов, вылетающих в страны Ближнего Востока и Северной Африки и возвращающихся из них. Данная мера призвана выявлять тех, кто мог воевать в Сирии и пройти там террористическую подготовку.