Генсек ООН готов созвать международную конференцию по Сирии

Генсек ООН готов созвать международную конференцию по Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун готов в кратчайшие сроки созвать международную конференцию по урегулированию кризиса в Сирии.

При этом он приветствовал достижение странами Группы восьми (G8) договоренностей, достигнутых на саммит в Северной Ирландии.

"Генеральный секретарь приветствует договоренности по Сирии, достигнутые лидерами G8 в их коммюнике, в том числе приверженность привести сирийские стороны за стол переговоров. Он готов созвать конференцию по Сирии в Женеве в кратчайшие сроки, чтобы помочь сирийским сторонам достичь всеобъемлющего соглашения на основе женевского коммюнике от 30 июня 2012", - отмечается в распространенном здесь заявлении официального представителя генсекретаря Мартина Несирке.
По его словам, Пан Ги Мун также тепло встретил объявление о выделении странами "восьмерки" дополнительных 1,5 млрд на гуманитарную помощь народу САР. Как подчеркнул Несирке, эти средства "критически важны для спасения жизней сирийцев".

Генсекретарь ООН также отметил содержащийся в коммюнике Группы восьми призыв к сторонам конфликта допустить в страну инспекторов, направленных ООН для расследования предполагаемого применения химического оружия. "Сообщения на этот счет, предоставленные странами-членам организации, в том числе от сирийского правительства, серьезны и требуют беспристрастного расследования", - указал Мартин Несирке.