Теракты в Багдаде унесли жизни более 65 человек

Автор
Теракты в Багдаде унесли жизни более 65 человек

Не менее 65 человек погибло, и почти 200 получили ранения в результате 14 взрывов в Багдаде и его пригороде вечером в субботу.

Ранее сообщалось о 30 погибших и около 100 пострадавших в результате 9 взрывов субботним вечером.

По информации полиции, 13 взрывов произошли непосредственно в Багдаде, и еще 1 - в его южном пригороде Мадаин. Большая часть взрывных устройств была заложена в автомобилях, а 1 было замаскировано у обочины дороги.

Данные о количестве пострадавших уже подтвердил представитель столичной медицинской службы.

Теракты произошли в кварталах с преимущественно шиитским населением. Время и место были подобраны с расчетом на максимальное присутствие местных жителей возле магазинов и кафе. В июле жертвами насилия по всему Ираку уже превысили 500 человек, добавляет агентство, со ссылкой на иракские власти.

Рост насилия в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.