Сирия обвиняет Европу и Израиль в помощи повстанцам

Автор
Сирия обвиняет Европу и Израиль в помощи повстанцам

Власти Сирии обвинили Европу и Израиль в помощи повстанцам вооружением.

Значительное количество оружия для боевиков оппозиции поступает в Сирию из Западной Европы и из Израиля. Об этом сказал в среду ответственный секретарь сирийского парламента Халед аль-Аббуд.

"Много оружия поступает из Западной Европы. И даже вы удивитесь, если узнаете, что есть и израильское оружие", - сказал парламентарий.

Он отметил, что сейчас в Сирии действуют вооруженные исламисты и, в частности, террористы "Аль-Каиды".

Он также указал на то, что первоначально все эти силы, которые совершают теракты и совершают преступления на территории Сирии, использовали в основном не новое оружие, но сейчас много вооружения поставляемого им из-за границы.

Напомним, конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 000 человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются отставки президента Башара Асада, считая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которой предоставляется извне.