ООН настаивает на быстром расследовании применения химоружия в Сирии

Автор
ООН настаивает на быстром расследовании применения химоружия в Сирии

Совбез ООН выступил за уточнение факта применения химоружия в Сирии.

Участники экстренного заседания Совета Безопасности ООН высказались за уточнение сообщений о применении химического орудия в пригороде сирийской столицы в среду, заявила нынешний председатель СБ постпред Аргентины при ООН Мария Кристина Персиваль.

"Члены СБ ООН серьезно озабочены утверждениями (о применении химоружия - ИФ) и высказались за то, что следует прояснить, что на самом деле случилось, а также за четкое отслеживание ситуации в будущем", - сказала дипломат журналистам по завершении двухчасового заседания Совета.

Она отметила, что члены СБ ООН одобрили намерение генерального секретаря всемирной организации Пан Ги Муна санкционировать расследование события прибывшими в Сирию ранее экспертами ООН.

"Члены СБ также приветствовали решимость генерального секретаря провести полное, беспристрастное и быстрое расследование", - сообщила М. К. Персиваль.

Как сообщалось, в среду в пригороде Дамаска было, предположительно, применено химическое оружие. Боевики оппозиции и власти страны выступили с взаимными обвинениями в использовании химических боеприпасов.

Информация о применении сирийскими властями химического оружия похожа на заранее спланированную провокацию, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Обращает на себя внимание тот факт, что ангажированные региональные СМИ сразу же, как по команде, начали агрессивную информационную атаку, возлагая всю ответственность на правительственную сторону", - говорится в заявлении А. Лукашевича, распространенном в среду.

Кроме того, отмечает представитель МИД РФ, "далеко неслучайно, видимо, и то, что вбросы на счет применения властями химоружия уже имели место и ранее, в том числе и в последние дни, со ссылкой на некие оппозиционные источники, однако впоследствии не подтверждались".

"Все это не может не наводить на мысль о том, что мы в очередной раз имеем дело с заранее спланированной провокацией", - говорится в заявлении А. Лукашевича.